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第九节 烟叶税与船舶吨税法律制度

试卷简介
此试卷为《第九节 烟叶税与船舶吨税法律制度》,该试卷共包含20道试题,试题类型如下:
题型:
单选题 多选题 判断题
试卷部分试题预览
  • 1、[单选题]某卷烟厂2019年12月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是(    )。
    • A.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税= 50×20%=10(万元)

    • B.应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20% =11(万元)

    • C.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税= 50×20%=10(万元)

    • D.应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20% =11(万元)

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  • 2、[单选题]根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。
    • A.捕捞渔船

    • B.非机动驳船

    • C.养殖渔船

    • D.军队专用船舶

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  • 3、[单选题]根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,需征收船舶吨税的是(  )。
    • A.捕捞渔船

    • B.非机动驳船

    • C.警用船舶

    • D.养殖渔船

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  • 4、[单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年11月发生如下经济业务:
    (1)从烟农处购进一批烟叶,收购价款为100万元;
    (2)将外购价值100万元的烟叶委托乙厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元;
    (3)领用收回的全部烟丝生产卷烟300箱;
    (4)全部对外销售,取得不含税销售额1 000万元。
    已知,销售货物增值税税率为13%,卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%,烟丝消费税税率为30%,烟叶税税率为20%。价外补贴按烟叶收购价款的10%计入收购金额。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

    第1题
    第2题
    第3题
    第4题
    根据资料(1),下列关于某卷烟厂当月应当缴纳的烟叶税的计算中正确的是(      )。
    • A.100×20%=20(万元)

    • B.100×(1+10%)×20%=22(万元)

    • C.100×10%=10(万元)

    • D.100×(1+10%)×10%=11(万元)

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  • 5、[单选题]根据资料(2),受托方应当代收代缴的消费税的下列算式中,正确的是(   )。
    • A.(100+10)×30%=33(万元)

    • B.100×30%=30(万元)

    • C.(100+10)÷(1-30%)×30%=47.14(万元)

    • D.(100+10)÷(1+30%)×30%=25.38(万元)

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试题答案
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